Job-Nr. 18205226
SU

Pflegefachkraft (m/w/d) SAPV (Fachkrankenpfleger/in - Palliativ- und Hospizpflege)

St.Marien- und St. Annastifts- Krankenhaus vor 1 Wochen
Voll- oder Teilzeit
StandortLudwigshafen am Rhein, Rheinland-Pfalz

Mit dem Leitgedanken „LEBEN… EIN LEBEN LANG.“ begleitet das Hospiz Elias als Einrichtung der St. Dominikus Krankenhaus und Jugendhilfe GmbH mit Sitz in Ludwigshafen am Rhein Menschen mit schweren, unheilbaren Krankheiten. Ambulant wie stationär. Rund 34 Mitarbeitende sowie ein starkes Team aus ehrenamtlichen Helfenden verfolgt das Ziel, das größtmögliche Maß an Lebensqualität, Würde und Teilhabe den Patient*innen zu ermöglichen.

Allen Menschen begegnen wir respektvoll, wertschätzend und akzeptierend – unabhängig von Herkunft, Hautfarbe, kultureller oder sozialer Prägung, sexueller Orientierung und geschlechtlicher Identität sowie Religion oder Weltanschauung. Diese Haltung prägt unsere tägliche Arbeit mit Patient*innen, An- und Zugehörigen sowie Kolleg*innen. Deshalb wünschen wir uns Mitarbeitende mit Diversitätssensibilität und interkultureller Kompetenz, die Vielfalt im beruflichen Handeln berücksichtigen, diskriminierungssensibel agieren und bereit sind, sich kontinuierlich im Bereich Vielfalt und Inklusion weiterzubilden. Gemeinsam entwickeln wir eine offene, respektvolle und diskriminierungssensible Einrichtungskultur weiter.

Ihre Aufgaben

  • Sie betreuen unsere Patient*innen in ihrer vertrauten Umgebung mit Einfühlungsvermögen, fachlichem Know-how und persönlichem Engagement.
  • Als Pflegefachkraft stehen Sie Patient*innen sowie deren An- und Zugehörigen beratend und unterstützend zur Seite.
  • Im interdisziplinären Austausch mit Ärztinnen und Ärzten, Therapeutischen Fachkräften und Kolleginnen und Kollegen tragen Sie zur ganzheitlichen Versorgung unserer Patientinnen und Patienten bei.
  • Sie erfassen Veränderungen im Gesundheitszustand frühzeitig, beurteilen pflegerische Bedürfnisse professionell und leiten entsprechende Maßnahmen ein.
  • Zudem bringen Sie sich aktiv in qualitätssichernde Prozesse ein und gestalten so die Weiterentwicklung unserer SAPV-Arbeit mit.

Ihr Profil

  • Sie haben eine abgeschlossene Ausbildung in der Gesundheits- und Krankenpflege oder Altenpflege.
  • Die Weiterbildung „Palliative Care“ nach §39a SGB V (160 Stunden) ist von Vorteil – sollte sie noch nicht vorliegen, unterstützen wir Sie gerne beim Erwerb.
  • Erste Erfahrungen in der ambulanten Pflege oder im palliativen Kontext bringen Sie idealerweise bereits mit – oder Sie möchten sich in diesem Bereich spezialisieren.
  • Auch in herausfordernden Situationen handeln Sie besonnen, setzen Prioritäten sicher und behalten das Wohl der Patient*innen im Blick.
  • Sie stehen hinter den Werten der Hospizarbeit und bringen eine wertschätzende Haltung gegenüber Menschen aller kulturellen, religiösen und sexuellen Identitäten mit und identifizieren sich Zielen eines kirchlichen Trägers.

Wir bieten Ihnen

  • Zeit für Menschen: Individuelle Begleitung mit Raum für Zuwendung.
  • Teamgeist mit Haltung: Arbeiten in einem herzlichen, multiprofessionellen Team, das sich gegenseitig unterstützt.
  • Tarifliche Vergütung nach Entgeltgruppe P7 TVöD-K/VKA: Bei Vollzeit zwischen 3.510,30 € und 4.305,40 € brutto monatlich (abhängig von Ihrer Berufserfahrung) zzgl. Zulagen und Sonderzahlungen (Stand Mai 2026).
  • Zusätzliche Absicherung: Profitieren Sie von der Möglichkeit einer betrieblichen Altersvorsorge und vermögenswirksamen Leistungen.
  • Mehr Zeit zur Erholung: Sie haben Anspruch auf bis zu 30 Urlaubstage pro Jahr – der 24. und 31. Dezember sind zusätzlich dienstfrei oder werden bei Dienst mit einem Zuschlag vergütet.
  • Starke Begleitung für Sie selbst: Regelmäßige Supervision unterstützt Sie dabei, emotional gesund und fachlich reflektiert zu bleiben.
  • Weiterkommen mit Sinn: Wir fördern Ihre fachliche Weiterentwicklung durch gezielte Fortbildungen, u. a. in Palliative Care, Kommunikation und kultursensibler Pflege.
  • Wertschätzung von Vielfalt: Als bekannte Einrichtung in der Rhein-Neckar-Region stehen wir für eine offene, vielfältige und inklusive Gesellschaft – nach innen wie nach außen.

Die Spezialisierte Ambulante Palliativversorgung (SAPV) des Hospiz Elias sucht zum nächstmöglichen Zeitpunkt zur Verstärkung des Teams in Vollzeit oder Teilzeit eine Pflegefachkraft (m/w/d).

Über den Arbeitgeber

SU
St.Marien- und St. Annastifts- Krankenhaus
Unternehmen · Ludwigshafen am Rhein
21
offene Stellen
Alle Stellen des Arbeitgebers
FW
Pflegefachkräfte (m/w/d) (Pflegefachmann/-frau (Altenpflege))
Freireligiöser Wohlfahrtsverband Baden e. V.
Mannheim 5 km entferntVollzeit
vor 1 Wochen
Details ansehen
PW
Pflegefachkräfte (m/w/d) (Heilerziehungspfleger/in)
Pilgerhaus Weinheim Ev. Jugendheim und Wohnheim für Behinderte
Weinheim (Bergstraße) 20 km entferntVoll- oder Teilzeit
vor 2 Tagen
Details ansehen
AN
Pflegefachkraft | Pädiatrie, Kinder-SAPV (m/w/d) (Fachaltenpfleger/in - Palliativ- und Hospizpflege)
AHPZ Neustadt gGmbH
Neustadt an der Weinstraße 27 km entferntVoll- oder Teilzeit
vor 5 Tagen
Details ansehen
AA
Pflegefachkraft (m/w/d) (Pflegefachmann/-frau (Altenpflege))
AWO Altenhilfe GmbH AWO Seniorenzentrum Remeyerhof
Worms 20 km entferntVoll- oder Teilzeit Quereinsteiger willkommen
vor 1 Wochen
Details ansehen
TG
Pflegefachmann (m/w/d) (Pflegefachmann/-frau (Ausbildung))
TRUECARE GmbH NL Heidelberg
Ludwigshafen am Rhein 1 km entferntVoll- oder TeilzeitAusbildung
vor 3 Wochen
Details ansehen
ED
Pflegefachkraft (Altenpfleger/in)
Ev. Diakonissenanstalt Speyer- Mannheim-Bad Dürkheim Seniorenzentrum Bürgerspital
Wachenheim an der Weinstraße 17 km entferntVoll- oder Teilzeit
vor 2 Tagen
Details ansehen
AS
Pflegefachfrau (m/w/d) (Pflegefachmann/-frau (Altenpflege))
ALTERA Senioren-Domizil Frankenthal
Frankenthal (Pfalz) 11 km entferntVoll- oder Teilzeit
vor 2 Wochen
Details ansehen
Wohlfahrtswerk für Baden-Württemberg
Pflegefachkräfte (m/w/d)
Wohlfahrtswerk für Baden-Württemberg
Waghäusel 24 km entferntVollzeit36.000 – 60.000 € pro Jahr
vor 2 Wochen
Details ansehen
ZG
Pflegefachkraft (m/w/d) (Pflegefachmann/-frau (Altenpflege))
zeitconcept GmbH Personaldienstleistungen
Heidelberg (Neckar) 22 km entferntVollzeit
vor 2 Wochen
Details ansehen

Könnte dich auch interessieren